Tentukan Volume Gabungan Bangun Ruang Berikut

By | 12 Agustus 2022

Tentukan Volume Gabungan Bangun Ruang Berikut.

Latihan 9. Menentukan volume pertautan ingat ruang. Ayo, tentukan piutang perpautan bangun ira berikut!

Pendahuluan

Menentukan volume korespondensi bilang bangun pangsa berikut :

  1. Bagilah bangun ruang dengan garis bantu menjadi sejumlah rang maupun babak yang mudah dihitung volumenya.
  2. Hitunglah volume setiap bagian pulang ingatan ira.
  3. Jumlahkan volume terbit semua bagian tersebut.

Rumus Volume Bangun Ruang

\boxed {V ~Balok = p \times l \times t}

\boxed {V~ Prisma ~Segitiga = \frac{1}{2} \times Luas~ alas \times tinggi}

Untuk bertambah lengkap rumus bangun ruang bisa dilihat pada lampiran

Pembahasan

Bagi no 1 – 5 telah saya jawab plong brainly.co.id/tugas/19020079

No. 6

V I = Piutang balok

= p × l × t

= 20 × 8 × 8 cm³

= 1280 cm³

V II = Volume limas segiempat

= 1/3 × p × l × lengkung langit

= 1/3 × 20 × 8 × (20 – 8) cm³

= 1/3 × 160 × 12 cm³

= 640 cm³

V gabungan = V I + V II

= 1280 cm³ + 640 cm³

= 1920 cm³

No. 7

V I = Tagihan tabung

= π × r² × t

= 22/7 × 7 × 7 × 12 cm³

= 22 × 84 cm³

= 1848 cm³

V II = Piutang kerucut

= 1/3 × π × r² × t

= 1/3 × 22/7 × 7 × 7 × (18 – 12) cm³

= 1/3 × 22 × 7 × 6 cm³

= 154 × 2 cm²

= 308 cm³

V gabungan = V I + V II

= 1848 cm³ + 308 cm³

= 2156 cm³

No. 8

V I = Debit 1/2 bola

= 1/2 × 4/3 × π × r³

= 1/2 × 4/3 × 3,14 × 10 × 10 × 10 cm³

= 2/3 × 3140 cm³

= 2093,33 cm³

V II = Volume kerucut

= 1/3 × π × r² × t

= 1/3 × 3,14 × 10 × 10 × 15 cm³

= 314 × 5 cm³

= 1570 cm²

V pertalian = V I + V II

= 2093,33 cm³ + 1570 cm³

= 3663,33 cm³

No. 9

r = 27 – 20 = 7 cm

V I = Volume tabung

Baca juga:   Contoh Kalimat Simple Past Tense Positif Negatif Dan Tanya

= π × r² × t

= 22/7 × 7 × 7 × 20 cm³

= 154 × 20 cm³

= 3080 cm³

V I = Volume 1/2 bola

= 1/2 × 4/3 × π × r³

= 1/2 × 4/3 × 22/7 × 7 × 7 × 7 cm³

= 2/3 × 22 × 49 cm³

= 718,66 cm³

V perikatan = V I + V II

= 3080 cm³ + 718,66 cm³

= 3798,66 cm³

No. 10

r = 20 : 2 = 10 cm

falak = 40 – 20 = 20 cm

V I = Volume bumbung

= π × r² × t

= 3,14 × 10 × 10 × 20 cm³

= 314 × 20 cm³

= 6280 cm³

V I = Volume bola

= 4/3 × π × r³

= 4/3 × 3,14 × 10 × 10 × 10 cm³

= 4/3 × 3140 cm³

= 4186,66 cm³

V koneksi = V I + V II

= 6280 cm³ + 4186,66 cm³

= 10466,66 cm³

—————————————————————-

Pelajari lebih jauh tentang Bangun Ulas

  1. Debit kerucut → brainly.co.id/tugas/15422972
  2. Volume sebuah tenda yang berbentuk prisma mengalir perlahan-lahan segitiga sama → brainly.co.id/tugas/8026010
  3. Sebuah palagan berbentuk kerucut dengan debit 16.632 cm³ dan hierarki 36 cm.Tentukanlah jari-jari alas kerucut → brainly.co.id/tugas/12806121

Detil Jawaban

  • Kelas         : 6 SD
  • Mapel        : Matematika
  • Materi        : Bab 4 – Luas bangun Datar dan Tagihan Bangun Ruang
  • Kode          : 6.2.4

Semoga bermanfaat

Tentukan Volume Gabungan Bangun Ruang Berikut

Source: https://brainly.co.id/tugas/21633774